» » Практические ситуации

При исчислении налога на имущество организаций за налоговые периоды до 2015 года кадастровая стоимость недвижимости определяется в соответствии с региональным законом

ФНС России разъяснила, что при исчислении налога на имущество организаций в отношении отдельных помещений, входящих в здание, за налоговый период 2014 года для определения налоговой базы следует руководствоваться результатами кадастровой оценки, утвержденными постановлением Правительства г. Москвы от 26 ноября 2013 г. № 752-ПП "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости

Если ИП занимается сбором макулатуры вправе применять ПСН

ФНС России разъяснила, что ИП, осуществляющие приемку у населения и организаций вторичного сырья (макулатуры), вправе применять ПСН при условии соблюдения ограничений, установленных главой 26.5 Налогового кодекса (письмо ФНС России от 20 октября 2017 г. № СД-4-3/21231@). Напомним, что ПСН может применяться ИП в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по приему

Не нашли ответ, задайте Вопрос Юристу onlain бесплатно


Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно 8 (800) 333-45-16 доб. 159


Если истцу отказано в признании отношений трудовыми: можно ли взыскать с него судебные расходы?

Тверской областной суд включил в свой обзор судебной практики дело, в рамках которого гражданин, проигравший спор о признании отношений трудовыми, был освобожден от возмещения расходов ответчика на оплату услуг представителя (обзор апелляционной практики по гражданским делам Тверского областного суда за 1 квартал 2017 года). Напомним, что по общему правилу, установленному ст. 98

Амортизационную льготу нельзя применить к безвозмездно полученной

Минфин России разъяснил, что в случае, если электронно-вычислительная техника получена организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, безвозмездно, то есть отсутствуют фактически понесенные расходы, то отнести на затраты стоимость такой техники единовременно – в момент ввода объекта в эксплуатацию, нельзя (письмо Департамента налоговой и таможенной политики

В случае получения целевых расходов по решению суда у организации дохода не возникает

Минфин России разъяснил, что при получении по решению суда возмещения ранее потраченных средств целевых поступлений организация не получает экономической выгоды. Соответственно, у нее не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли организаций. При этом ранее потраченные средства целевых поступлений необходимо скорректировать на полученную сумму возмещения (письмо

Увольнение сотрудника за использование личной электронной почты в служебных целях является обоснованным

КС РФ пришел к такому выводу, рассмотрев жалобу на несоответствие Конституции РФ п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Напомним, в ней говорится, что обладатель информации – это лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать

Управляющим организациям могут выдаваться предписания по поводу их Бывших домов

Надзорные органы вправе выдавать управляющей организации (УК) предписания по поводу многоквартирного дома, с которым УК уже не состоит в договорных отношениях, – вплоть до того момента, когда у дома появится новая УК (или ТСЖ, кооператив либо собственники квартир захотят непосредственно управлять своим домом). Эту правовую позицию в очередной раз подтвердил Верховный Суд Российской

Возмещение работодателем аренды жилья иногородним работникам не облагается НДФЛ

Налоговики разъяснили, что суммы возмещения организацией иногородним работникам расходов по найму жилого помещения, предусмотренные трудовым договором и производимые исключительно в интересах работодателя в порядке, установленном локальным нормативным актом, не признаются доходом, подлежащим обложению НДФЛ. Такие суммы облагаются страховыми взносами и включаются в расходы по налогу на

Не нашли ответ, задайте Вопрос Юристу onlain бесплатно


Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно 8 (800) 333-45-16 доб. 159


При получении льготного кредита на автомобиль требуется уплатить НДФЛ

Минфин России разъяснил, что доходы в виде сумм возмещения затрат на уплату первоначального взноса при приобретении автомобиля подлежат налогообложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 октября 2017 г. № 03-04-06/64390). Напомним, что в 2015 году были утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным

Сумма дохода, полученного при выходе из состава участников общества, может быть уменьшена на расходы на ее приобретение

Минфин России разъяснил, что если взнос в уставный капитал общества был осуществлен недвижимым имуществом, то при выходе из состава участников общества сумма полученного дохода может быть уменьшена на соответствующие документально подтвержденные расходы на ее приобретение (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 сентября 2017 г. № 03-04-05/61599).